3. - 6. Stunde
Termine
März 2024
-
20.03.2024
Fahrt ins Parlament in Kooperation mit Alumni 5. – 7. Kl., Klassensprecher:in + Stellvertreter:in
-
20.03.2024
5. – 8. Kl: Chorprobentag mit Prof. Jürgen Becker, Dresden
-
20.-22.03.2024
VWA-Präsentationen
-
21.03.2024
2ABC: Next Liberty „Mio, mein Mio“
-
21.03.2024
3. + 4. Kl.: Chorprobentag mit Prof. Jürgen Becker, Dresden
-
23.03-01.04.2024
Osterferien
April 2024
-
03.-12.04.2024
7ABC: Sprachreisen
-
08.04.2024
2C: Inklettern – Workshop
7:30 Uhr bis 15 Uhr
-
08.-13.04.2024
6ABC: Straßburg und Brüssel
-
10.04.2024
1ABC: Naturwelten Mixnitz
-
12.04.2024
8. Klassen Notenschluss
-
25.04.2024
Elternsprechtag (MS Teams)
15 - 18 Uhr
-
26.04.2024
Wiederholungsprüfung
-
29.04.2024
5C: trafficsafety4you „Müdigkeit“ Mag. Stattmann-Götz
1. - 4. Stunde
-
30.04.2024
1B: Einkehrtag
Mai 2024
-
02.05.2024
4AB: Naturwelten Mixnitz
-
02.-16.05.2024
Beginn der schriftlichen Reifeprüfung im Haupttermin 2024
D (2.5.), M (7.5.), E (8.5.), F (13.5.), IT (14.5.), LAT/L/GR/DG (16.5.)
-
06.05.2024
7ABC: „Verrückt? Na und!“
8 - 12 Uhr
-
06.-08.05.2024
7ABC: Einkehrtage
-
09.-12.05.2024
Schulfrei (Christi Himmelfahrt) „Schulautonom frei“
-
13.05.2024
6B: Klima Workshop
3. - 6. Stunde
-
14.05.2024
3A: Einkehrtag
-
14.05.2024
6A: Klima Workshop
3. - 6. Stunde
-
15.05.2024
3C + 4B: Einkehrtag
-
15.05.2024
6C: Klima Workshop
1. - 4. Stunde
-
17.05.2024
2A + 4D: Einkehrtag
-
18.-21.05.2024
Pfingstferien und schulautonom frei
-
23.05.2024
Maturafoto
14 Uhr
-
24.05.2024
4C: Einkehrtag
-
25.05.2024
Firmung
-
29.05.2024
4A: Einkehrtag
-
30.05-02.06.2024
Schulfrei (Fronleichnam) „Schulautonom frei“
Juni 2024
-
03./04.06.2024
Kompensationsprüfungen
-
04.06.2024
2B: Einkehrtag
-
04.06.2024
5 / 6 / 7ABC: Next Liberty „Faust“
3. - 6. Stunde
-
05.06.2024
2C + 3B + 3D: Einkehrtag
-
05.06.2024
Chorkonzert im Festsaal Augustinum
18 Uhr
Chöre der 1. - 8. Klasse
-
07.06.2024
1AC: Einkehrtag
-
07.-14.06.2024
Mündliche Reifeprüfung
-
14.06.2024
Verabschiedung der MaturantInnen
15 Uhr: Gottesdienst in der Kirche / 1. Stock
16: Uhr: Festakt im Festsaal / 1. Stock
-
14.06.2024
Internationales Begegnungskonzert in der Grazer Kreuzkirche
Chor 3. - 7. Klasse
-
18.-21.06.2024
4ABCD: Wien
-
19.06.2024
2B: Waldexkursion
-
20.06.2024
2A: Waldexkursion
-
20./21.06.2024
2B: Altaussee / Loser
-
24./25.06.2024
5AB: Wien
-
24./25.06.2024
5C: „feel the spirit“
-
24./25.06.2024
1AB: Salzkammergut
-
24./25.06.2024
1C: Kärnten
-
24.06.2024
2A: Outdoortag
-
24.06.2024
2C: Waldexkursion
-
24.06.2024
6AB: Sexualpädagogischer Workshop
6A: 1. - 3. Stunde
6B: 4. - 6. Stunde
-
25.06.2024
2AC: Outdoortag
-
25.06.2024
2B: Oper „Tom Sawyer“
3. - 6. Stunde
-
25.06.2024
6C: Sexualpädagogischer Workshop
1. - 3. Stunde
-
26.06-02.07.2024
Sporttage
Juli 2024
-
01.07.2024
Erasmus+ Day
-
01.07.2024
5 Stunden Unterricht
-
02.07.2024
5 Stunden Unterricht
-
03.07.2024
Sportfest
ANWESENHEITSPFLICHT
12:30 bis ca. 17:30 Uhr (nach Siegerehrung)
Ende: 20 Uhr / 7. Klassen
-
04.07.2024
Schulwallfahrt nach Mariatrost mit Dankgottesdienst
11 Uhr
-
05.07.2024
9 Uhr: Zeugnisverteilung
Schluss des Unterrichtsjahres